Botones_web_Belén-04.png

EQUIPO

Botones_web_Belén-04.png

Equipo compuesto por los monitores y maestros especializados de la Escuela de Conservación Sostenible Sarañani! de Fundación Altiplano, la primera escuela de América dedicada a formar líderes de comunidades para enfrentar el desafío de conservación patrimonial y desarrollo sostenible del planeta.

Maestros mayores de la Escuela Sarañani!

PÍO_QUISPE_3.jpg

Pío Quispe

 

Maestro Mayor Restaurador

JOSÉ_LUIS_VALENCIA.jpg

José Luis Valencia

 

Maestro Mayor Restaurador Cantero

HUMBERTO_CHAMBE.jpg

Humberto Chambe

 

Maestro Mayor Restaurador

LILIAM_AUBERT.jpg

Liliam Aubert

 

Especialista en restauración de pintura e imaginería sur andina

Monitores

DIEGO_PINO.JPG

Diego Pino

 

Planificador Social, Curso ITO, Monitor de Obra en Fundación Altiplano, Tallador en Maderas Nobles

Andrés_Aninat.jpg

Andrés Aninat

 

Arquitecto. Jefe del Taller de Proyectos de Fundación Altiplano

Beatríz_Yuste.jpg

Beatriz Yuste

 

Arquitecta. Jefa de Proyectos en Fundación Altiplano

magdalena_pereira.jpg

Magdalena Pereira

 

Historiadora y Doctora en Historia del Arte, directora de Investigación y Publicaciones en Fundación Altiplano

Cristian_Heinsen.jpg

Cristian Heinsen

Licenciado en Letras, Master en Documental Creativo, MBA, fundador y director ejecutivo de Fundación Altiplano

Capacitados en Escuela Taller

Otros profesionales

  • Víctor Mollo Nina, maestro mayor

  • Danny Huanco Humire, maestro oficial

  • Francisco Tapia Ortiz, maestro oficial

  • Juan Carlos Contreras, maestro ayudante

  • Freddy López Apaza, maestro ayudante

  • Édgar Ocaña, maestro ayudante

  • Froilán Pacaje Quispe, maestro ayudante

  • Carlos Tiglle Contreras, maestro ayudante

  • Elvis Tiglle Contreras, maestro ayudante

  • Iván Ajata Choque, maestro ayudante

  • Abel Mamani Contreras, maestro ayudante

  • Pedro Mártínez Contreras, maestro ayudante

  • Iris Guarache Claros, ayudante restauradora

  • Jimena Gutiérrez Mollo, ayudante restauradora

  • Asunta Zegarra Pacci, ayudante restauradora

  • Isabel Mollo, asistente de obra

  • Ever Mamani, arquitecto residente

  • Yaritza Aguirre, administradora de faena

  • Maricel Copa, jefa de gestión FA

  • Constanza Tapia, encargada de entorno

  • Leyla Noriega, encargada de comunicaciones

  • Miguel Rojas, encargado de operaciones

  • Maribel Trujillano, monitora de bienes culturales

  • Elisa Olivares, encargada de bienes culturales

  • Rolando Ajata, arqueólogo responsable

  • Alessandra Mancinelli, arqueóloga

  • Rubén Santos, arqueólogo